Четвер, 18 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниЗеленский поручил создать центр по производству вакцин

Зеленский поручил создать центр по производству вакцин

Во вторник под председательством заместителя руководителя офиса президента Украины Юлии Соколовской состоялось совещание по вопросам развития системы биологической безопасности страны. В совещании приняли участие представители министерства здравоохранения и минфина, а также руководители и ведущие академики Национальной академии наук и Национальной академии медицинских наук.

"Президент Владимир Зеленский поставил задачу по созданию центра, который будет координировать сотрудничество между научно-исследовательскими учреждениями и производственными мощностями страны в направлении создания условий для обеспечения отечественными вакцинами. В перспективе это позволит преодолеть зависимость государства от импорта вакцин и иммунобиологических препаратов, а также противодействовать негативному влиянию биологических факторов и биоугрозам для государства", – говорится в сообщении.

Уточняется, что во время совещания представители минздрава презентовали видение направлений локализации производства вакцин, осуществление научно-исследовательских и научно-технологических разработок с применением генно-инженерных технологий. Также ученые подчеркнули необходимость предоставления приоритета генно-инженерным технологиям производства иммунобиологических препаратов.

Ранее глава минздрава Украины Максим Степанов заявлял, что охват младенцев плановой вакцинацией составляет менее 50%. По его словам, такая ситуация "грозит новыми вспышками вакциноуправляемых болезней, в том числе кори, которые могут стать непосильным бременем для системы здравоохранения в реалиях с COVID-19".

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ