велта22

Газовая отрасль Германии оценила решение Дании по "Северному потоку – 2"


Газовая отрасль ФРГ приветствует решение Дании по "Северному потоку-2", заявил РИА Новости Тимм Келер - исполнительный директор ассоциации Zukunft Erdgas ("Будущее природного газа"), которая объединяет более 140 профильных компаний.

"Газовая отрасль ФРГ приветствует решение датского ведомства о том, что трубопровод "Северный поток 2" может быть проложен в том числе с использованием судна с якорным позиционированием в датских территориальных водах", - заявил Келер.

Он добавил, что в ближайшие годы "потребность в природном газе в Германии и ЕС останется, вероятно, неизменной", однако "так как местное производство природного газа падает, дополнительные потребности в импорте составят 120 млрд кубометров до 2030 года". По словам главы ассоциации, "Северный поток 2" может "покрыть часть необходимого импорта в будущем", хотя мощностей газопровода будет все еще недостаточно для полного насыщения потребностей рынка.

"Северный поток 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Штаты в декабре ввели санкции против проекта, потребовав от компаний, ведущих прокладку, немедленно прекратить строительство. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке прокладки газопровода.

Датское энергетическое агентство (DEA) разрешило Nord Stream 2 AG достроить "Северный поток 2" в своих водах с использованием трубоукладочных судов с якорным позиционированием, говорится в сообщении агентства, поступившем в понедельник. Отмечается, что оставшаяся для достройки часть "Северного потока 2" проходит за пределами зоны, где не рекомендуется использование судов с якорным позиционированием из-за риска, связанного с затопленными там ранее запасами химического оружия.

07.07.2020 08:29