велта22

Интенсивность наступления на Донбассе будет падать — Самусь

Темпы наступления российских войск на Донбассе могут упасть. Это, в частности, связано с точными ударами наших бойцов по вражеских складах и проблемами в личном составе в армии оккупанта.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал директор New Geopolitics Research Network Михаил Самусь.

«У них (оккупантов — ред.) есть политическая задача — им нужно оккупировать всю Донецкую и Луганскую области. Без этого для Путина вообще не может быть даже каких-то промежуточных результатов этой операции, если Донецкая и Луганская области не будут захвачены. Даже пропаганде будет очень трудно объяснить русскому населению, что же это вообще было: потеряли Херсон, не смогли оккупировать Донбасс, тогда зачем были все эти огромные потери?»,- объясняет Самусь.

Он считает, что на фоне вопроса с Херсоном, который для врага, возможно, возник внезапно, Донбасс не будет сниматься с повестки дня, пока они его полностью не оккупируют.

«Поэтому до кульминации там еще далеко, они должны создать условия для атаки на Славянск, Краматорск и только после того пробовать брать другие территории Донбасса до конца. Я думаю, что они сейчас будут пытаться продолжать свои штурмовые действия», — предполагает Самусь.

Впрочем, эксперт отмечает и то, что в оккупационных войсках уже возникли ряд проблем.

«Потому как HIMARS уничтожают склады с боеприпасами, с личным составом будут проблемы, потому что их оттягивают на юг, поэтому объективно интенсивность наступления будет падать. Во всяком случае до того момента, пока не произойдет какое-то решение вопроса с Херсоном», — говорит Самусь.

Он подытожил, что только после очередной перегруппировки на Донбассе может создаваться какая-то ударная группировка.

«Они, конечно, хотят это сделать очень быстро. Но я не представляю, как это они себе могут планировать», — добавляет эксперт.

03.08.2022 15:24