Неділя, 7 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниЗеленский поручил Шмыгалю проработать вопрос вручения повесток

Зеленский поручил Шмыгалю проработать вопрос вручения повесток

Президент Украины Владимир Зеленский в ответ на петицию поручил премьер-министру Денису Шмыгалю комплексно проработать вопрос соблюдения прав граждан и законодательства о воинском долге и военной службе при вручении повесток.

«Порядок оповещения военнообязанных об их призыве на военную службу во время мобилизации и вручения повесток (сообщений) регулируется соответствующими актами Кабинета министров Украины, Министерства обороны Украины и Генерального штаба Вооруженных сил Украины. Учитывая изложенное, я обратился к премьер-министру Украины Д. Шмыгалю с просьбой комплексно проработать поднятый в электронной петиции вопрос в контексте соблюдения прав граждан и законодательства о воинском долге и военной службе», — говорится в ответе президента на петицию.

Согласно тексту петиции, автор просил рассмотреть возможность запретить на законодательном уровне выдавать повестки на блокпостах, АЗС и на улице и других местах, кроме военкоматов. В противном случае, автор просит обнародовать и обновлять состояние волн мобилизации, «чтобы люди, не подходящие под нынешнюю волну, могли отстаивать свои права во время перемещения по территории Украины в случаях, когда их хотят незаконно или с нарушениями призвать на службу».

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ