"Мы многое сделали из-за фискальной политики, через создание банковского союза, через ряд программ, чтобы удостовериться, что теперь еврозона гораздо сильнее. Когда я говорю о завершении кризиса для Греции, это также означает и завершение кризиса для еврозоны", – сказал Московиси.
Он заявил, что в этом году впервые все страны еврозоны имеют уровень дефицита бюджета менее 3%, что является требованием европейского законодательства.
"В 2010 году средний уровень был 6%. Поэтому сейчас я уверен в будущем еврозоны", – сказал Московиси.
Напомним, Греция успешно завершила трехлетнюю программу спасения, организованную странами еврозоны, призванную помочь стране справиться с ее последствиями долгового кризиса.
Европейский механизм стабильности в течение трех лет предоставил стране 61,9 млрд евро. Вместе с помощью Международного валютного фонда кредиты, предоставленные Греции с 2010 года, составили более 260 млрд евро, что является крупнейшим источником финансовой помощи в мировой финансовой истории.