Более 2 млн заявлений подали абитуриенты в высшие учебные заведения Украины по состоянию на конец июля. Тройку вузов-лидеров представляют Киевский национальный университет им. Т.Шевченко, Львовский национальный университет им. И.Франко и Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт".
Как сообщает в понедельник отдел взаимодействия со СМИ Министерства образования и науки Украины, по состоянию на утро 29 июля зарегистрировано 2,0914 млн заявлений в вузы от 677500 абитуриентов. В электронном виде зафиксировано 576900 заявлений, в бумажном – более 1,5 млн.
По количеству поданных документов на поступление по-прежнему лидирует КНУ им. Т.Шевченко, на втором месте – Львовский национальный университет им. И.Франко, третью строчку занимает КПИ. На 4-м месте – Национальный университет "Львовская политехника", пятерку лидеров замыкает Национальный авиационный университет.
Национальный педагогический университет им. М.Драгоманова идет шестым в списке, Днепропетровский национальный университет им. Олеся Гончара – седьмым, Харьковский национальный университет им. В.Каразина – восьмым. Замыкают десятку Киевский национальный экономический университет им. В.Гетьмана и Киевский национальный торгово-экономический университет.
Прием документов в вузы Украины в этом году проходит с 1 по 31 июля. 20 июля заканчивается прием заявлений и документов от лиц, которые должны сдавать вступительные экзамены.
В ходе вступительной кампании, согласно правилам приема, каждый абитуриент может поддать всего 15 заявлений на поступление (по заявлению на три специальности в пяти вузах).