«На каждом этапе конституционного процесса надеемся на тесное сотрудничество с Венецианской комиссией», – отметил Янукович. По его словам, обновленная Конституция Украины должна быть ориентирована на утверждение человека как высшей ценности общества и государства.
Он отметил, что среди приоритетов работы Конституционной ассамблеи – усиление конституционных гарантий прав человека и гражданина, в том числе реального обеспечения эффективной и независимой судебной защиты прав и свобод и обеспечения эффективности механизма организации государственной власти.
Янукович напомнил, что в Конституционную ассамблею, созданную в мае 2012 года, не вошли представители оппозиционных сил. «Но мы придерживаемся такого принципа, что двери всегда открыты. Я при каждой возможности приглашаю представителей оппозиционных сил участвовать в Конституционной ассамблее», – сказал глава государства.
Он подчеркнул, что, по рекомендациям Венецианской комиссии, Конституционная ассамблея функционирует как самостоятельный и независимый орган.