Понеділок, 15 Грудня, 2025
ДодомуНовиниКолесниченко: Литвин явно лукавит

Колесниченко: Литвин явно лукавит

«Господин Литвин, разразившись письмом в адрес президента, не учел лишь одной детали – подписав «языковой» закон, он лично засвидетельствовал, что этот документ принят в соответствии с Регламентом и Конституцией», – отметил политик.

Он также пояснил, что согласно Регламенту председатель парламента, подписывая законы, свидетельствует о соответствии их содержания принятым решениям, а также о соблюдении установленной Конституцией процедуры во время принятия закона.

«Литвин явно лукавит, иначе он бы просто не подписал закон, сославшись на несоблюдение процедуры. Поэтому сегодняшние увертки спикера – это его личный пиар в рамках избирательной кампании», – добавил парламентарий.

«Совершенно очевидно, что закон об основах государственной языковой политики соответствуют Конституции и всем нормам права. Кроме того, он обеспечивает защиту прав человека и реализует обязательства Украины перед Советом Европы в области гуманитарной политики», – подытожил политик.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ