велта22

В Киргизии объявлен месячник борьбы с кражей невест


С 10 ноября в Киргизии начался месячник, приуроченный к Международному дню защиты прав человека (10 декабря - ИФ), который в этом году посвящен проблеме похищения невест, говорится в поступившем в "Интерфакс" сообщении пресс-службы омбудсмена республики.

По данным аппарата омбудсмена, в Киргизии ежегодно похищают около 15-16 тысяч девушек для принудительного вступления в брак, объясняя это национальными традициями.

"Проблема умыкания невест является одним из тягчайших нарушений прав человека, посягательством на честь и достоинство девушки", - отмечают правозащитники.

В сообщении говорится, что цель месячника заключается в том, чтобы "развенчать миф о том, что умыкание невест является национальным обычаем", он требует пристального внимания правоохранительных органов и правозащитных организаций.

За месяц сотрудники аппарата омбудсмена совместно сотрудниками правоохранительных органов, Минобразования, различных местных и зарубежных организаций и НПО намерены проводить мероприятия по пропаганде идей защиты прав и свобод человека, проводить просветительскую работу среди населения.

Случаи похищения невест в последние годы в Киргизии значительно участились, в связи с этим несколько международных правозащитных организаций обратились к президенту Киргизии Розе Отунбаевой "принять неотложные меры по недопущению таких проявлений в стране, принятию решительных мер на государственном уровне по защите прав молодых женщин и девушек".

10.11.2011 13:16