Четвер, 18 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниИталии и Греции необходима политическая ясность - Лагард

Италии и Греции необходима политическая ясность – Лагард

Италии и Греции необходима политическая ясность для преодоления сложившегося кризиса власти и существующих бюджетных и долговых проблем, заявила в четверг директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.

Выступая на пресс-конференции в ходе официального двухдневного визита в Пекин, К.Лагард призвала Италию как можно быстрее определиться с кандидатурой нового премьер-министра и успокоить рынки, сообщает агентство Bloomberg.

"Политическая ясность ведет к большей стабильности, а моя цель – усиление стабильности", – отметила Лагард.

По словам главы МВФ, представители ряда стран недавно обращались к фонду с просьбами усилить надзор за ситуацией в Италии и дать свои рекомендации.

В пятницу итальянский Сенат должен утвердить пакет мер по сокращению госдолга и стабилизации бюджета, после принятия которого премьер-министр страны Сильвио Берлускони уйдет в отставку. В Палате депутатов, нижней палате, аналогичная процедура пройдет либо в субботу во второй половине дня, либо в воскресенье.

Первоначально голосование было назначено на середину следующей недели, однако парламентарии решили ускорить обсуждение вопроса и отставку Берлускони.

Как ожидается, после отставки Берлускони начнутся консультации по формированию нового кабинета, имеющего большинство в парламенте. Если этого сделать не удастся, будут объявлены внеочередные выборы.

В Греции уже 4-й день подряд продолжаются переговоры о формировании нового коалиционного правительства.

Вместе с тем Лагард отдала должное важной роли emerging markets в мировой экономике и преодолении долговых проблем, угрожающих ее восстановлению, и рекомендовала этим странам разрешить более резкое укрепление своих валют.

"Страны с развивающейся экономикой и в особенности крупные страны с развивающейся экономикой играют должны сыграть роль либо путем пересмотра модели экономического роста, либо разрешив соответствующее укрепление своих нацвалют", – сказала Лагард журналистам.

Основной целью этой ремарки Лагард, по мнению экспертов, является как раз Китай, валютная политика которого вызывает серьезные нарекания развитых стран.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ