Четвер, 18 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниФранцузский суд разрешил получать эротические мейлы на рабочем месте

Французский суд разрешил получать эротические мейлы на рабочем месте

Кассационный суд Франции встал на защиту гражданина, четыре года назад лишившегося работы за то, что в его компьютере оказалось личное письмо с откровенными фото подруги, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на итальянскую газету La Repubblica.

Суд решил, что такое увольнение выходит за рамки прав предприятия, пишет издание.

Судьи отказали работодателям в возможности контролировать послания, которыми служащие обмениваются по внутренней сети: на рабочем месте все электронные послания считаются "деловой перепиской" и поэтому не являются секретными.

"По этой причине руководство фирмы может читать тексты, отправляемые сотрудниками, но не имеют права вскрывать прикрепленные файлы, поскольку в этом случае будут нарушены принципы Гражданского кодекса и Европейской конвенции по правам человека. Сотрудники вправе использовать личную электронную почту для частной переписки", – говорится в статье.

Иными словами, французский кассационный суд допускает, что на рабочем месте можно флиртовать.

"Служащий имеет право, в том числе и на своем рабочем месте, на уважение к неприкосновенности его личной жизни; работодатель может просматривать файлы, которые не были идентифицированы как личные, но не может на их основании применять санкции, когда они относятся к сфере личных отношений", – пишет корреспондент итальянской газеты.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ