Четвер, 18 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниЗавтра Тимошенко будут пытать - Власенко

Завтра Тимошенко будут пытать – Власенко

Речь идет о проблемах с позвоночником, как об этом заявляла пенитенциарная служба. Все это время она практически не вставала с кровати, самостоятельно она не передвигается", – сказал С.Власенко в среду после посещения Ю.Тимошенко в СИЗО, где он провел около 4 часов.

По его словам, следователи намерены в четверг допросить Ю.Тимошенко

Отвечая на вопрос, насколько законны такие действия следствия, учитывая плохое самочувствие экс-премьера, С.Власенко заявил: "Я считаю, что допрос в условиях, когда человек не может самостоятельно передвигаться, можно приравнять к пыткам".

Он также сказал, что около 3 часов повел в ожидании встречи с Ю.Тимошенко, поскольку она плохо себя чувствует. Экс-премьер вышла к нему при помощи сотрудников СИЗО, так как самостоятельно передвигаться не может.

"Состояние ее здоровья значительно ухудшилось, это связано и с условиями пребывания, в первую очередь", – отметил С.Власенко.

По его словам, Ю.Тимошенко осмотрели врачи, дали ей соответствующие рекомендации. "Однако несмотря на это на протяжении трех последних дней защита экс-премьера получала требования от следователей налоговой милиции о проведении следственных действий… скорее всего, завтра следователи будут настаивать на проведении следственных действий в помещении следственного изолятора", – сказал С.Власенко.

При этом ему не понятно, как может быть организован допрос, "когда человек практически лежит в кровати и самостоятельно не может ходить".

Он добавил, что в СИЗО "достаточно холодно", и он сам замерз, пока ожидал Ю.Тимошенко.

Как сообщалось, в Государственной пенитенциарной службе Украины утверждают, что медицинских противопоказаний для проведения следственных действий в отношении экс-премьера нет. "Состояние здоровья Ю.Тимошенко находится под наблюдением медперсонала Киевского СИЗО", – подчеркнули в пенитенциарной службе.

Ю.Тимошенко уже вручили копии постановлений о возбуждении четырех уголовных дел, касающихся деятельности компании "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ).

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ