Четвер, 18 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниОхранять Лондон от студенческих волнений будут 4000 полицейских

Охранять Лондон от студенческих волнений будут 4000 полицейских

Охрану правопорядка во время проведения студенческих акций протеста в Лондоне будут обеспечивать четыре тысячи полицейских, сообщает Sky News. Необходимость полицейского усиления в Скотленд-Ярде объяснили опасениями, что студенческими выступлениями могут воспользоваться провокаторы.

Как ожидается, в демонстрациях в британской столице 9 ноября примут участие около десяти тысяч человек. Студенты пройдут по улицам города в знак протеста против высокой стоимости высшего образования. Начало шествия намечено на 12:30 по местному времени (16:30 по московскому).

В прошлый раз массовые акции протеста против урезания финансирования вузов и повышения платы за обучение прошли в Лондоне 10 ноября 2010 года. Тогда в выступлениях приняли участие, по некоторым оценкам, около 50 тысяч человек – к студентам из разных городов Англии присоединилось также значительное количество преподавателей и сотрудников администраций университетов и колледжей.

Прошлогодние демонстрации вылились в уличные беспорядки – активисты подожгли несколько зданий в городе и устроили погром в штаб-квартире Консервативной партии.

Как отмечает The Daily Telegraph, в ходе выступлений 2010 года лондонская полиция оказалась не готова противостоять уличным волнениям, за что подверглась критики со стороны властей и общественности. В этот раз полицейским заранее выдано разрешение применять в отношении демонстрантов спецсредства, в том числе резиновые пули.

Обвинения в неспособности бороться с беспорядками Сконтленд-Ярду вновь предъявили в августе 2011 года, когда в столице несколько суток продолжались погромы, вызванные убийством местного жителя полицейскими.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ