велта22

Блохин: надо верить в победу над Германией

Главный тренер национальной сборной по футболу Олег Блохин считает, что футболисты его команды должны выходить на поле в матчах против Германии 11 ноября с верой в то, что смогут победить одну из сильнейших сборных мира. "Нужно верить, что мы можем играть на равных с такими командами. Если сразу поднимать руки, тогда нет смысла выходить на поле", - сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

Блохин отметил, что даже при отсутствии нескольких ведущих игроков сборная Германии остается очень тяжелым соперником.

Он обратил внимание на то, что в составе этой команды есть много молодых футболистов, но они уже имеют опыт участия на чемпионатах мира и Европы.

Тренер отметил, что у сборной Германии очень сильная полузащита, очень быстрые, высокие и физически сильные игроки.

Блохин сообщил, что у него существуют большие проблемы с составом на игру против Германии, поскольку выбыло 10 ведущих игроков – Дмитрий Чигринский, Тарас Михалик, Денис Гармаш, Александр Алиев, Олег Гусев, Алексей Гай, Андрей Воронин, Андрей Шевченко, Александр Шовковский и Евгений Хачериди.

По его словам, в сегодняшней тренировке сборной примет участие только 14 футболистов.

Блохин отметил, что подумывает над вызовом в сборную дополнительных игроков, но при этом подчеркнул, что не хочет привлекать людей для количества, поскольку это должны быть футболисты, которые будут играть в команде с прицелом на чемпионат Европы 2012 года.

Он высказал непонимание тем, что в Украине ожидают, что игра со сборной Германии будет определяющей для оценки состояния готовности украинской сборной к Евро-2012.

"Для меня любая товарищеская игра с любым соперником – это очередная игра в рамках подготовки к Евро-2012", - подчеркнул Блохин.

Тренер отметил, что существующие кадровые проблемы в связи с травмами и болезнями игроков не являются оправданием для возможного отрицательного результата в матче с немцами.

"Это не оправдание, если будет неудачный результат. Это просто констатация факта", - сказал он.

Блохин сожалеет о том, что ему не удастся сыграть в матче с Германией тем костяком футболистов, который он уже для себя определил. "У нас в стране нет 30 одинаковых футболистов, как это есть в Германии", - отметил он.

Отвечая на просьбу спрогнозировать результат матча с Германией, О.Блохин сказал: "Это не ко мне, это к осьминогу Паулю".

Главный тренер национальной команды подчеркнул, что перед футболистами не ставится задача обыграть сборную Германии, а эта встреча нужна для того, чтобы посмотреть, кто из украинских футболистов может играть на Евро-2012.

"У меня задача – обыграть их в финале", - добавил Блохин.

09.11.2011 07:25