Середа, 17 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниУкраина передала Великобритании председательство в Совете Европы

Украина передала Великобритании председательство в Совете Европы

В понедельник на заседании Комитета министров Совета Европа (КМ СЕ) в Страсбурге министр иностранных дел Украины Константин Грищенко передал своему британскому коллеге Уильяму Хейгу (William Hague) председательство в этом руководящем органе организации.

"За полгода лидерства в КМ СЕ украинская дипломатия обеспечила проведение основного этапа реформы Совета Европы, содействовала модернизации Европейского суда по правам человека, реализовала два десятка мероприятий в таких сферах как защита прав детей, развитие местной демократии и совершенствование инструментов защиты гражданских прав", – сообщил Интерфаксу-Украина директор департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

По его словам, на заседании в Страсбурге и генеральный секретарь СЕ Торбйорн Ягланд, и министр иностранных дел Великобритании Хейг отметили высокую активность украинского председательства, его нацеленность на достижение конкретных результатов и избавление этой организации от излишней бюрократизации.

По словам Грищенко, Украина своими усилиями во время председательства проявила себя в качестве ответственного европейского государства, концентрирующегося не только на собственных задачах, но и на решении проблем, затрагивающих весь континент.

"По сути, это председательство стало успешно сданным экзаменом на способность работать вне рамок национального эгоизма, в модальности единой европейской политической семьи", – подчеркнул глава МИД Украины.

Украина председательствовала в Комитете министров Совета Европы с мая по ноябрь 2011 года.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ