Середа, 17 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниПатриарх Кирилл призывает G20 пересмотреть «правила игры»

Патриарх Кирилл призывает G20 пересмотреть «правила игры»

Патриарх Кирилл призывает развитые страны пересмотреть ценности и основы глобального развития на фоне глобального кризиса, который разразился в странах еврозоны.

«Мне кажется, что было бы большим достижением, в том числе в наших совместных с вами усилиях, если бы в рамках «двадцатки» был начат серьезный диалог о ценностях социально-экономического развития, об этических ценностях в связи с экономической деятельностью человека», – сказал патриарх на встрече с участниками российско-итальянского симпозиума «Этика банковской деятельности и роль бизнеса в современном мире. Опыт России и Италии».

По его мнению, Россия и Италия могли бы стать «важными инструментами в этом процессе».

«Международные организации, государства, бизнес-корпорации, общественность вместе с религиозными институтами должны участвовать в определении правил игры и моральных критериев, по которым должно происходить мировое экономическое развитие», – убежден он.

По словам патриарха, человечество имеет право «по крайней мере мечтать о том, чтобы правилом работы коммерческих организаций стало соблюдение принятых норм нравственности».

«Напряжение, трудности возрастают в глобальном масштабе, и в первую очередь между богатыми и бедными странами, но также и внутри даже самых процветающих стран мы видим рост социальной напряженности, который в некоторых случаях приводит к открытым конфликтам и насилию», – констатировал он.

Как отметил патриарх Кирилл, в условиях кризиса не всегда эффективно действуют международные организации и национальные правительства, и «традиционная система решения международных конфликтов и споров проявляет свою неэффективность».

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ