велта22

Гемофилия – проблема международная. Решать ее Украине поможет и Восток, и Запад

 

 Новая программа по гемофилии будет учитывать мировой опыт борьбы с болезнью. Ее начнут внедрять уже через два года. «В Российской Федерации с 2005 года стартовала программа дополнительного лекарственного обеспечения, когда из федерального бюджета стали закупаться препараты для гемофилитиков-инвалидов», – рассказала главный гематолог при Правительстве Российской Федерации Татьяна Андреева.

Дополнительные средства направлялись для приобретения лекарств для тех пациентов с группой инвалидности. «С 2008 года приобретение высокозатратных медпрепаратов для гемофилитиков было выделено в отдельную федеральную программу. И здесь уже все пациенты, независимо от наличия или отсутствия инвалидности, стали получать препараты по факту заболевания», – рассказала она.

К 2011 году показатели обеспечения дорогими лекарствами на одного пациента позволяют не только обеспечивать минимальную жизнедеятельность больным, но и проводить необходимую и важную профилактику.

Не менее интересен для Украины и опыт Венгрии, которая начала свою программу поддержки гемофилитиков еще 20 лет назад. По словам главного врача Детского центра гемофилии в Будапеште Ласло Немеша, сначала были созданы один центральный и шесть региональных цетров по лечению гемофилии, потом сформировали единый реестр больных-гемофилитиков. «Сегодня у нас существует постоянный онлайн-реестр, который постоянно обновляется», – рассказал он.

По словам эксперта, результатом внедрения этой программы стало значительное уменьшение пациентов с серьезными формами заболевания.

Подобный опыт желает использовать и Украина – с 2013 года стартует программа поддержки гемофилитиков. А пока государство делает все возможное, чтобы помочь больным гемофилией. По словам министра здравоохранения Украины Александра Анищенко, главной проблемой в лечении гемофилии сегодня является отсутствие необходимых средств. Однако постепенно их количество увеличивается. В частности, в 2011 году за счет сэкономленных средств (38 млн грн. на лечение взрослых и 30 млн грн. – на лечение детей) и дополнительных расходов (50 млн. грн.) впервые удалось увеличить уровень обеспечения лекарствами до 40-50% от потребности. В прошлые годы этот уровень составлял до 14% (в 2011 году на эти нужды было выделено 39 млн грн.). «В проекте бюджета на 2012 год мы заложили еще большие суммы, позволяющие увеличить процент обеспечения пациентов антигемофильными препаратами», – подчеркнул он.

Однако участия в программе одного только государства – мало. В связи с этим, на расширенном совещании с участием ведущих украинских и зарубежных специалистов, представителей общественных организаций, фармацевтических кампаний, было принято решение объединить усилия и создать рабочую группу с участием отечественных и международных экспертов для подготовки дополнительной общественной программы внедрения в Украине европейских стандартов жизни для больных гемофилией.

04.11.2011 10:19