Четвер, 18 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниПодъем "Булгарии" отложен на 19 июля

Подъем "Булгарии" отложен на 19 июля

Подъем затонувшего теплохода "Булгария" перенесен на 19 июля, сообщил в среду "Интерфаксу" источник в спасательной группе.

"К сожалению, мы не укладываемся в ранее намеченные сроки по подъему теплохода, и операция по подъему перенесена на 19 июля в силу того, что к месту кораблекрушения до сих пор не подошла вся необходимая техника", – сообщил собеседник агентства.

По его словам, спасатели ждут подхода из Волгограда плавучего крана, с помощью которого будет осуществляться подъем затонувшего судна. Как пояснил собеседник агентства, это судно находится на подходе.

"Сейчас идет проработка окончательных деталей по подъему судна. Все, кто задействован в этой операции, прорабатывают абсолютно все нюансы и сложности, которые могут возникнуть в ходе подъема судна", – сообщил источник.

Он отметил, что "проблем здесь достаточно с учетом того, что судно лежит на боку в акватории, где проходит сильное течение, и работы осложняются еще крайне заиленным дном".

Как рассказал собеседник агентства, водолазы, работая группами, практически круглосуточно осуществляют погружение.

"Большую трудность представляет попасть в помещения трюма, где, по свидетельствам очевидцев, находилась игровая комната, куда незадолго до крушения аниматоры отвели детишек для развлекательной программы; и там могут находиться еще несколько десятков утонувших детей", – отметил источник.

Накануне глава МЧС РФ Сергей Шойгу сообщил, что потерпевший крушение в Поволжье теплоход "Булгария" начнут поднимать со дна Волги 16 июля. "16 число, 17:00. После этого должна начаться работа по подъему судна", – заявил С.Шойгу на селекторном совещании во вторник.

Теплоход "Булгария" затонул 10 июля на Куйбышевском водохранилище в районе населенного пункта Куйбышевский затон. На судне находились более 200 человек. Около 80 человек удалось спасти. По последним данным, число подтвержденных жертв катастрофы составляет 100 человек.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ