велта22

ЕС продолжит следить за Тимошенко и Луценко

Европейский Союз продолжает следить за судебными процессами в отношении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко. Об этом сказал, отвечая на вопросы журналистов, председатель Представительства Европейской комиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

«В этом направлении было сделано немало заявлений, и мы говорили о недопустимости избирательного применения правосудия, у нас также есть пример, когда один из бывших членов правительства получил политическое убежище в Чехии и это говорит о том, что мы продолжаем следить за развитием этой ситуации», - сказал он, сообщает «УНИАН».

Глава Представительства Еврокомиссии выразил надежду, что в Украине каждый человек может пользоваться всеми правами и свободами.

Как известно, 16 июня у экс-премьер-министра Юлии Тимошенко закончился срок ознакомления с материалами уголовного дела, возбужденного в отношении нее по обвинению в злоупотреблении властью при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году. Власенко заявил, что Тимошенко не успела прочитать часть документов, и защита просит Генпрокуратуру возобновить досудебное следствие

Напомним, Юрий Луценко был задержан 26 декабря 2010 года подразделением СБУ «Альфа» возле его дома в Киеве. Его содержат в Лукьяновском СИЗО.

23 мая Печерский райсуд Киева начал рассмотрение дела экс-министра внутренних дел Украины Луценко.

По данным Генпрокуратуры, Луценко инкриминируется завладение чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, превышение власти или служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, и злоупотребление властью, осуществленное сотрудником правоохранительного органа.

В Генпрокуратуре ущерб государству от действий Луценко на посту министра оценивают в 970 тыс.грн.

21.06.2011 07:25