велта22

Глава МАГАТЭ призвал пересмотреть стандарты ядерной безопасности


Глава МАГАТЭ Юкио Амано на конференции по ядерной безопасности в Вене призвал к укреплению стандартов безопасности и их универсальному применению.

"Я призываю укрепить стандарты безопасности МАГАТЭ и сделать так, чтобы они применялись универсально", - сказал он.

Он также добавил, что ядерные аварии не знаю границ, поэтому необходим международный подход. По словам главы МАГАТЭ, в свете аварии на "Фукусиме" стандарты безопасности, особенно те, которые касаются ряда суровых условий, таких как цунами и землетрясения, должны быть пересмотрены. Он призвал комиссию МАГАТЭ в течение 12 месяцев дать рекомендации по укреплению этих стандартов.

Кроме того, Амано призвал все государства-члены МАГАТЭ регулярно проводить обзоры безопасности АЭС, в том числе должны регулярно проводиться коллегиальные (совместно с МАГАТЭ) обзоры безопасности. Для этого не нужно "подправлять существующие документы". "Просто государства-члены дадут согласие на коллегиальный обзор АЭС. Мы должны начать этот процесс в течение 12-18 месяцев", - сказал он.

Амано также добавил, что МАГАТЭ могло бы проводить анализ каждой десятой АЭС раз в три года. "Это даст операторам АЭС стимул следовать жестким требованиям безопасности", - сообщил он.

Кроме того, Амано попросил Консультационный комитет рассмотреть и улучшить международную шкалу радиологических событий (INES).

В понедельник в Вене открылась министерская конференция МАГАТЭ по ядерной безопасности. Эта первая международная встреча после трагических событий в Японии, повлекших за собой аварию на АЭС "Фукусима-1".

20.06.2011 13:07