П’ятниця, 26 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниКиевская прокуратура начала проверку законности начисления тарифов на ЖКУ

Киевская прокуратура начала проверку законности начисления тарифов на ЖКУ

Прокуратура Киева начала проверки по вопросам соблюдения органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и субъектами ведения хозяйства, которые предоставляют услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, требований законодательства в сфере жилищно-коммунальных услуг при расчете, установлении, согласовании и начислении тарифов потребителям.

Об этом сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры, отметив, что соответствующее поручение дал заместитель генерального прокурора Украины – прокурор Киева Анатолий Мельник.

Так, согласно первым результатам проверки, прокуратурой города опротестовано распоряжение КГГА от 17.11.09 № 1292 в части установления тарифов и их структуры для дома № 16 по пер. Сеноманскому в Киеве (ООО «ЖЭП «Деснянка»). Данное распоряжение не отвечает требованиям ст. 30, 31 Закона «О жилищно-коммунальных услугах», п. 2 Порядка формирования тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, утвержденному постановлением Кабмина от 20.05.09. Как выяснилось, ООО «ЖЭП «Деснянка» при формировании тарифа на пять многоэтажных жилых домов не учли площадь одного из них, в результате чего был завышен тариф на жилищно-коммунальные услуги для жителей всех пяти домов, отметили в прокуратуре. То есть, граждане четырех домов условно платили жилищно-коммунальные услуги, которые были начислены для пяти домов, сообщает «УНИАН».

Учитывая выявленные нарушения, прокуратурой внесено предписание директору ООО «ЖЭП «Деснянка» с требованием провести перерасчет и утвердить новые тарифы.

В то же время прокуратурой города подготовлено представление в Киевскую городскую государственную администрацию, в соответствии с которым субъектов ведения хозяйства, которые предоставляют услуги по содержанию домов и придомовых территорий, обязываются предоставлять в КГГА на согласование расчет тарифа с соответствующим протоколом общественных слушаний и определять единый размер тарифа, который могут использовать субъекты ведения хозяйства до согласования КГГА тарифа по дому.

На данное время проверки продолжаются.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ