велта22

Техника убийцы Буданова опровергает "чеченскую" версию


С бывшим полковником российской армии Юрием Будановым расправился киллер высокого профессионального уровня, владеющий секретными приемами стрельбы, каким обучают только в спецслужбах. Так утверждает их ветеран, специализировавшийся на заказных убийствах, с которым пообщался журналист "Московского комсомольца".

Он считает, что это не было ни "чеченское", ни рядовое коммерческое убийство - чеченцы выбрали бы гораздо более дешевый способ и не готовились бы к нему так тщательно, а убийства в коммерческой сфере происходят совсем не так. Единственная версия, которую эксперт считает верной, - это провокация, причем не со стороны националистов, как намекают представители властей.

Данная провокация, по его мнению, была рассчитана на то, чтобы вызвать цепную реакцию других событий и в конечном результате "ударить" совершенно в другом месте. Но к этому времени первопричину все уже забудут или не свяжут с убийством Буданова.

Собеседник издания обратил внимание на ряд важных деталей, которые выбивают этот расстрел из разряда "ординарных" и могут пролить свет на то, кому было выгодно убивать Буданова.

По его словам, все шесть выстрелов - четыре в голову и два в грудь - легли очень кучно, как в тире. Это говорит о том, что киллер использовал крайне редкий способ стрельбы спаренными выстрелами - "двойками": быстро нажимал на курок дважды за короткие промежутки времени, так, что все пули легли почти одна в одну, пока жертва еще была жива.

Еще две пули он оставил себе на отход - поэтому и не бросил ствол на месте преступления.

В СССР и России "двойками" учили стрелять только в двух структурах - военной контрразведке и Главном разведывательном управлении (ГРУ), и то далеко не всех, рассказал бывший сотрудник спецслужб. Впрочем, даже из этих двух вариантов остается только один, поскольку сейчас в военной контрразведке специалистов по такому виду стрельбы уже не осталось, говорит он.

Об высоком классе преступников говорит и то, что они не засветили лица в камерах видеонаблюдения, очень грамотно подготовили пути отхода и бросили машину там, где нет камер. То, что ее сожгли не до конца, эксперт объясняет тем, что это было и не нужно - сожгли только ту часть, где могли остаться следы. После этого, скорее всего, они спокойно уехали на другой машине, оставленной неподалеку.

Сама машина, как напомнил собеседник газеты, оказалась "клоном" автомобиля, принадлежащего жителю столицы, непричастному к убийству. На ней точно такие же номера, а сам хозяин - в командировке. Возможно, преступники специально рассчитали все это, зная, что этот след заведет оперативников в тупик.

Как считает ветеран спецслужб, оружие, выбранное киллерами, так же говорит об их профессионализме. Зная, что боевой ствол проще вычислить, они переделали под стрельбу боевыми патронами калибра 9 мм газовый пистолет "Иж" с глушителем.

Однако в МВД и следствии, напротив, склонны рассматривать выбранное оружие как факт в пользу "чеченской" версии убийства. Источники в этих органах сообщили "Комсомольской правде", что травматическое или газовое оружие, переделанное под боевое, в 1990-е годы было "фирменным знаком" кавказских преступных группировок.

Дело в том, что подобные "самоделки" считаются одноразовыми. Использовать их длительное время опасно: пистолет может разорваться во время выстрела. А поскольку кавказцы очень уважительно относятся к оружию, они не станут использовать для заказных убийств, после которых от орудия преступления навсегда избавляются, боевой пистолет.

По словам источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, найденный в салоне полусожженной машины пистолет, из которого был убит Юрий Буданов, вероятно, станет отправной точкой в расследовании.

Он пояснил, что способы переделки пистолета и изготовления глушителя имеют ряд конструктивных особенностей, что может помочь установить личности изготовителей оружия и вывести на самих исполнителей убийства.

Источник агентства утверждает, что сотрудникам уголовного розыска уже доводилось изымать похожие по принципу изготовления стволы. Несмотря на их кустарное происхождение, они имеют весьма высокую степень надежности, хотя поражающая сила, дополнительно сниженная глушителем, значительно уступает мощности боевого оружия. "Именно поэтому преступник стрелял с очень близкого расстояния и только в голову Буданову", - сказал представитель правоохранительных органов.

15.06.2011 12:35