Вівторок, 23 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниЗадержан организатор серии поджогов в магазинах Киева

Задержан организатор серии поджогов в магазинах Киева

Сотрудники уголовного розыска столичной милиции совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины задержали организатора серии поджогов в магазинах одежды в Киеве и ряде других городов Украины.

Как сообщает центр общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве в среду, задержанный – житель столицы 1960 г.р., по специальности инженер-электронщик.

Установлено, что в конце 2010 года и начале 2011 года задержанный вместе с несколькими сообщниками совершил ряд поджогов в нескольких магазинах одежды в Киеве, Одессе, Харькове и Львове. Мужчина изготовлял радиоуправляемые устройства с зажигательной смесью, закладывал их в карманы одежды, а после совершения поджога посылал владельцам магазинов через Интернет предложения о необходимости усилить противопожарную безопасность.

По данным милиции, таким образом этот человек пытался получить от владельцев бутиков деньги, в частности, установлено, что он требовал у руководства одного из магазинов $50 тыс.

Кроме того, установлено, что у задержанного было как минимум 3 сообщника, они также задержаны. Организатор поджогов тщательно изучал расположение торгового заведения, а потом посылал сообщникам инструкцию, где, как и куда они должны положить устройство. Он также оплачивал им командировки и вознаграждение за сделанное.

По месту жительства у задержанного изъяты вещественные доказательства, в частности, элементы зажигательных смесей, электронные детали и т.д.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 294 (умышленное повреждение чужого имущества) Уголовного кодекса Украины.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ