велта22

Войска Каддафи захватили два города на северо-западе Ливии


Силы, верные ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, проинформировали, что взяли под контроль два стратегически важных города на северо-западе страны, сообщает в среду межарабский телеканал "Аль-Джазира".

По данным телеканала, правительственные силы вернули контроль над городами Гаср-Гариан и Сабрата. В настоящее время идут бои за город Марса-Брега на востоке Ливии, где находятся штаб-квартиры нескольких нефтяных компаний.

Местные наблюдатели из ливийского города Адждабия заявили "Аль-Джазире", что город Марса-Брега атакован силами, верными М.Каддафи. По данным телеканала, на город напали иностранные наемники, которые были доставлены на штурм города на 100 грузовиках.

Американская телекомпания Си-Эн-Эн сообщает, что военные базы близ города Аджадабия, которые несколько дней контролируются оппозицией, в среду подверглись бомбардировке авиации.

Тем временем, американская газета "Уолл-стрит джорнэл" сообщает со ссылкой на египетских представителей, что два боевых корабля ВМС США вошли в Суэцкий канал. По приказу министра обороны США Роберта Гейтса они направляются из Красного моря к берегам Ливии.

Речь идет о десантных амфибиях "Кирсардж" и "Поунс". На борту "Кирсарджа" находится 42 вертолета.

02.03.2011 12:37