Середа, 24 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниЙемен, Бахрейн и Оман охвачены манифестациями

Йемен, Бахрейн и Оман охвачены манифестациями

В Йемене, Бахрейне и Омане продолжаются акции протеста, в Иране полиция разогнала демонстрацию, сообщает в среду британская газета "Дэйли мейл".

Тысячи людей проводят демонстрацию на улицах столицы Йемена Саны, требуя отставки президента страны Али Абдаллы Салеха. Демонстранты провели очередной "День гнева", посвященный 24 демонстрантам, погибшим в столкновениях с полицией.

Ранее оппозиция Йемена ответила отказом на предложение президента страны Али Абдаллы Салеха участвовать в создании нового правительства.

Между тем, президент Йемена Али Абдулла Салех обвинил США и Израиль в том, что они срежиссировали беспорядки в арабских странах. "Волнения, которые происходят в арабском мире от Туниса до Омана – это буря, срежиссированная Тель-Авивом под бдительным надзором Вашингтона, – заявил президент. – Но Йемен – это не Тунис и не Египет. Народ Йемена – другой".

В Омане прошли столкновения манифестантов с силами правопорядка. Полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули для разгона демонстрантов, в результате чего как минимум один человек погиб.

В Бахрейне тысячи людей приняли участие в демонстрации, требуя распустить правительство, создать новую конституцию и принять меры для того, чтобы положить конец конфронтации между суннитами и шиитами, проживающими в королевстве. В ходе столкновений с полицией в Бахрейне погибли семь человек.

Между тем, в ряде городов Ливии проходят столкновения сторонников и противников режима Муаммара Каддафи. В городе Эз-Завия прошел победный марш оппозиционеров в честь отражения атаки правительственных войск. Войскам также не удалось отбить у оппозиционеров города Зинтан и Мисурата.

Тем временем, в Тегеране прошла демонстрация с требованием освободить лидеров реформистского движения Мир Хосейна Мусави и Мехди Кярруби. Х.Мусави и М.Кярруби не появлялись на публике после призыва провести митинг 14 февраля. На днях появились сообщения об их аресте, однако власти Ирана отрицают эту информацию.

Демонстранты собрались в нескольких районах Тегерана, призывали освободить Х.Мусави и М.Кярруби и скандировали: "Смерть диктатору!". В разгоне демонстрации была задействована армия.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ