велта22

Ливия уволила своего посла в США


Власти Ливии уволили своего посла в Вашингтоне, отмежевавшегося ранее от режима Каддафи.

Правительство Ливии официально уведомило госдепартамент США о том, что ливийский посол Али Сулейман Ауджали "более не представляет интересы Ливии в Соединенных Штатах", сообщил представитель американского внешнеполитического ведомства Филип Кроули.

По его словам, в письме секретаря главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству Ливии говорится, что временно поверенный в делах посольства Ливии в США отныне уполномочен ливийским правительством представлять интересы страны.

Ранее А.С.Ауджали в интервью телекомпании Си-эн-эн назвал режим Каддафи "очень жестоким". "Мы осознали, что он просто сумасшедший", - подчеркнул опальный ливийский дипломат, который служил режиму Каддафи 40 лет.

"У нас не было альтернативы. У нас не было до сих пор возможности избавиться от него", - отметил А.С.Ауджали.

Он сообщил, что в ходе подавления антиправительственных выступлений в Ливии за последние две недели погибли около двух тысяч человек.

Между тем, как сообщили Си-эн-эн в Совете по американо-исламским отношениям, во вторник посольство Ливии в Вашингтоне спустит государственный флаг Ливийской Арабской Джамахирии и поднимет вместо него полотнище, которое служило символом страны до прихода к власти Каддафи в 1969 году.

01.03.2011 13:27