велта22

«Пирогово» хотят расширить


Знаменитый музей под открытым небом «Пирогово» может серьезно расширить свои границы — столичная прокуратура собирается передать ему 45 га земли, которые раньше принадлежали Хотовскому агрокомбинату, пишет «Сегодня».

Решением Киеврады в апреле прошлого года земли комбината отдали некому кооперативу под строительство высоток с подземными паркингами. Прокуратура сочла это решение незаконным и хочет передать гектары музею, который в ближайшее время власти планируют модернизировать. Правда, за это решение еще должна проголосовать Киеврада.

Расширение музея — бесспорно, позитив. Из него, хотят сделать современный этномузей с различными увеселениями для туристов. Но, с другой стороны, могут возникнуть проблемы. На этих землях стоят частные дома, в которых живут люди. Либо им придется смириться с тем, что они живут в музее, либо их нужно будет отселять. Любопытно, что в эти 45 га попадает и пасека экс-мэра Киева Александра Омельченко.

Вчера журналисты побывали в Пирогово. С кривой улочки Лауреатской, которую хотят отдать музею, открывается вид на хаты и деревянные мельницы «Пирогово». На самой улице пока нет шикарных коттеджей, в основном старые хаты да колодцы — всего тут около сотни домов. Местные жители говорят, что приватизировать эту землю им не дают уже несколько лет. К необычному соседству жильцы уже привыкли, но то, что станут частью музея, слышат впервые.

«Мы тут живем уже больше 50 лет. Но иногда нас не пропускают, когда мы хотим пройти через музей к остановке. Мы не против, чтобы тут ходили туристы, но хотелось бы, чтобы и у нас были условия», — говорит жительница ул. Лауреатской Алена Охрименко. К перспективе жить на территории музея они относятся спокойно. «А что такого — мы не против туристов. Я, например, с насиженного места переезжать не хочу, так что лучше быть экспонатами», — смеется Охрименко.

В этой же зоне оказалась и пасека экс-мэра Александра Омельченко. Тут он уже несколько лет разводит пчел ( у него 65 ульев) и собирает мед. Раньше вокруг Музея Сан Саныч пытался садить гречиху, но земля оказалась слишком плохой, много песка, чтобы выращивать корм для пчел. Осенью свой урожай экс-мэр раздает в детские дома.

Помощник Омельченко Анатолий сказал, что у них документы на пасеку в порядке, и ее никто не заберет. «Мы, конечно, уточним, что будет с этой землей. Но осенью пасеку проверяло КРУ, сказало, что все нормально», — сказал он.

Новое руководство «Пирогово» пока только слышало о планах прокуратуры. «Мы сейчас разбираемся с документами, выясняем, кто и что раздавал тут вокруг. У нас большие планы по развитию музея. А что будет с местными жителями — мы не знаем, это должны решать городские власти», — сказал заместитель директора Виталий Каленяк. В мэрии пока не готовы комментировать этот вопрос.

Скоро музей может преобразиться. Иностранные специалисты разработали план реконструкции «Пирогово». Там хотят оборудовать вольеры, в которые предлагают завезти волов, свиней, кур, гусей и решетиловских овец. Из шерсти последних, например, казаки шили свои знаменитые каракулевые шапки. На животных можно будет посмотреть, покормить и погладить. Некоторые старые мельницы хотят отреставрировать и перемалывать в них выращенную на полях музея пшеницу.

28.02.2011 11:18