П’ятниця, 5 Грудня, 2025
ДодомуКраїнаУбийца Парубия планировал получить деньги и сбежать за границу — нардеп

Убийца Парубия планировал получить деньги и сбежать за границу — нардеп

Убийца народного депутата и бывшего председателя Верховной Рады Андрея Парубия рассчитывал получить за преступление деньги и сбежать за границу. А само убийство было организовано по указанию российских спецслужб. Об этом в эфире телеканала Эспресо заявил народный депутат, секретарь Комитета ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, полковник СБУ Роман Костенко.

«Украина попрощалась с выдающимся человеком, которого подло убили, и это убийство имеет российский след. Я даже сказал бы больше — оно произошло по заказу РФ. Ведь сейчас перед российскими спецслужбами стоит конкретная задача — ликвидация украинской элиты. Ликвидация людей, которые играли и играют важную роль в становлении проукраинской Украины, и пан Андрей Парубий был одним из таких людей», — подчеркнул он.

Костенко отметил, что убийца пытался скрыть следы, используя несколько автомобилей, и рассчитывал получить обещанное вознаграждение от россиян.

«Это типичный сценарий, по которому действуют россияне: они вербуют человека, обещают деньги за сотрудничество, пытаясь склонить его к преступлению», — отметил депутат.

Костенко добавил, что российские спецслужбы пытаются уничтожить тех, до кого могут дотянуться.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ