П’ятниця, 5 Грудня, 2025
ДодомуКраїнаРяд областей в Украине ввели экстренные отключения света

Ряд областей в Украине ввели экстренные отключения света

В Украине на фоне ударов россиян по энергетическим объектам ряд областей сообщили о применении графиков экстренных отключений света.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на сообщение облэнерго.

Днепропетровская область

«Днепропетровщина: экстренные отключения. По команде «Укрэнерго» в Днепропетровской области применены экстренные отключения», — отметили в ДТЭК.

Сообщается, что в случае изменений оператор будет оперативно информировать пользователей об обновлениях.

Полтавская область

«16 октября 2025 года с 9:09 в Полтавской области применен график аварийного отключения потребителей электроэнергии (ГАВ). Причина введения мер — последствия российских атак на объекты энергетики», — отметили в «Полтаваоблэнерго».

Услуги по распределению электрической энергии будут восстановлены после ликвидации аварийной ситуации и получения соответствующих команд от НЭК «Укрэнерго».

Кировоградская область

«С 09:21 по распоряжению НЭК «Укрэнерго» по режиму работы ОЭС Украины введен график аварийных отключений (ГАО)», — отметили в «Кировоградоблэнерго».

Также сообщается, что в случае одновременного введения ГАВ и ГПВ время отключения может быть увеличено.

Сумская область

«По указанию НЭК «Укрэнерго», на территории Сумщины введены графики аварийных отключений. Сейчас ГАВ действуют для 1 и 2 очередей потребителей», — отметили в «Сумыоблэнерго».

Графики аварийных отключений (ГАО) применяются в аварийных случаях, когда за очень короткий срок надо немедленно снизить величину потребляемой мощности из сети. Поэтому продолжительность обесточивания спрогнозировать невозможно, потому что это — аварийная ситуация. Это не графики почасовых отключений, при которых есть четкие временные рамки.

«Единственная причина применения любых ограничений — это военная агрессия РФ против украинского народа и повреждения энергообъектов в результате обстрелов армией РФ», — добавили в компании.

Информация при аварийных обесточиваниях отображается на момент отключения в реальном времени в личном кабинете E-Svitlo и одноименном приложении.

К сожалению, сообщить потребителям о продолжительности обесточивания при применении ГАВ невозможно. Все ограничения действуют до отмены командой НЭК «Укрэнерго».

Джерело: РБК-Украина
МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ