Налог на прибыль украинских банков снова вырастет до 50%. Норма заработает в 2026 году и даст бюджету около 30 млрд гривен.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на трансляцию заседания Рады на Youtube.
Парламент поддержал проект№14097 в первом чтении, который подал глава финансового комитета Даниил Гетманцев.
В НБУ считают, что повышение налога для банков «нежелательно, или даже опасно».
Нормы закона
Законопроектом предлагается временно установить для банков в 2026 году повышенную ставку налога на прибыль в размере 50%. Также предусматривается запрет уменьшения финансового результата до налогообложения на сумму убытков прошлых периодов.
В документе уточняется, что базовая ставка для банков в 2026 году будет применяться для всех налоговых периодов и составит 50%. Это должно стать дополнительным источником для финансирования государственного бюджета.
Повышение налогов
Напомним, в 2025 году для банков действует повышенная ставка налога на прибыль — 25% (для остальных предприятий — 18%).
Ставка в 50% действовала в 2023 и 2024 годах.