Выход Объединенных Арабских Эмиратов из ОПЕК может повлиять на снижение цен на энергоносители, которые в последнее время стремительно выросли из-за войны в Иране. Этот шаг получил одобрение президента США Дональда Трампа, который видит в нем потенциал для стабилизации рынка энергоресурсов. Об этом в среду, 29 апреля, сообщает Bloomberg.
«Я думаю, что это замечательно», — сказал Дональд Трамп в Белом доме, когда его спросили о демарше ОАЭ в ОПЕК.
«Это хорошо для снижения цены на бензин, на нефть, на все остальное», — подчеркнул глава Белого дома.
Официальный выход Объединенных Арабских Эмиратов из ОПЕК запланирован на следующий месяц, что ставит под угрозу влияние организации на мировые рынки. Однако пока ситуация выглядит неоднозначно: несмотря на ожидания, цены на нефть продолжают расти. В частности, стоимость марки Brent в среду достигла рекордного уровня, что противоречит прогнозам оптимистов. Так, согласно Reuters, фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в июне упали на 1 цент, до 111,25 доллара за баррель, после роста в течение предыдущих семи сессий. Срок действия июньского контракта заканчивается в четверг, а более активный июльский контракт снизился на 28 центов — до 104,12 доллара.
Как отмечает Bloomberg, главным фактором удорожания остается логистика, которая напрямую зависит от геополитической напряженности в регионе. Эксперты выделяют несколько ключевых факторов, влияющих на рынок:
— Закрытие Ормузского пролива полностью парализует экспорт нефти.
— Динамика ОПЕК останется второстепенной до момента разблокировки этого важного водного пути.
— Лишь после восстановления движения через пролив потоки нефти стабилизируются.
Демарш Эмиратов относительно ОПЕК не стал неожиданностью. Конфликт между ОАЭ и Саудовской Аравией нарастал в течение многих лет по ряду ключевых причин:
— Недовольство квотами на добычу нефти.
— Желание Объединенных Арабских Эмиратов самостоятельно управлять своим экономическим развитием.
— Борьба за региональное влияние.
Президент США также прокомментировал решение лидера Эмиратов шейха Мохамеда бин Заида Аль Нахаяна, заявив, что «он, вероятно, хочет идти своим путем».