Четвер, 11 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуКраїнаКучма: строительство российской дамбы к украинской Тузле остановил мой приказ стрелять по...

Кучма: строительство российской дамбы к украинской Тузле остановил мой приказ стрелять по россиянам при нарушении ими госграницы

Строительство россиянами дамбы к украинскому острову Тузла 20 лет назад остановил приказ президента Украины Леонида Кучмы (1994-2005 гг), рассказала пресс-секретарь Президентского Фонда Леонида Кучмы «Украина» Дарка Олифер.

«Я отдал приказ в случае нарушения границы стрелять по россиянам. Я предупредил в разговоре об этом путина. После этого дамба остановилась», — процитировала Олифер Кучму в Фейсбуке в понедельник.

По словам Кучмы, тогда на Тузле он увидел готовность украинской армии дать отпор и «результат совместной работы разных ведомств». «Министерство обороны, пограничники, работники министерства транспорта, которое тогда возглавлял Георгий Кирпа, в считанные недели превратили пустынный остров в крепость», — вспоминает второй президент.

Он отметил, что именно тогда впервые президент РФ Владимир Путин, отрицая какое либо отношение РФ к строительству дамбы, заявил: «Нас там нет».

«Это была первая гибридная агрессия, формально без оружия, когда вперед выдвинули строителей – это фактически то же, как при аннексии Крыма путин говорил, что перед российской армией они выставят мирных бабушек и посмотрят, как украинцы в них будут стрелять. Это была первая «прокси-операция», ведь силовым элементом россиян сначала должны были быть «казаки» – этакая первая «ЧВК». Это был первый прицел в Крым. И точно путин не остановился бы перед большой кровью – ведь в его «доработке» уже была Чечня», — отметил Кучма.

По его мнению, Украину 2003 года и 2023 годов объединяют готовность власти и нации к сопротивлению.

«Этого, к сожалению, не было весной 2014 года во время оккупации Крыма. Тогда оказалось, что Тузла была «невыученным уроком». Но, думаю, боль и стыд 2014 стали таким шоком для украинцев, что повторить это они бы не согласились ни за что. Поэтому в феврале 2022 года и общество, и войско, и власть во главе с президентом были едины в готовности бороться. Такое же единство было и в кризисе вокруг Тузлы, когда украинцы стали первыми, кто заставил отступить путина», — подытожил Кучма.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ