Вівторок, 16 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуКраїнаЮНИСЕФ доставил на Украину около 3 млн. доз вакцины Moderna в рамках...

ЮНИСЕФ доставил на Украину около 3 млн. доз вакцины Moderna в рамках COVAX

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) доставил на Украину в воскресенье 2 млн 930 тыс 300 доз вакцины от коронавирусной инфекции Covid-19 производства компании Moderna, сообщается на сайте Министерства здравоохранения Украины. «Украина получает вакцины бесплатно в рамках COVAX – инициативы солидарности международного сообщества, чтобы способствовать доступу к эффективным и безопасным вакцинам от COVID-19 для всех стран», — говорится в сообщении.

«Уже 11 млн украинцев получили по крайней мере одну дозу вакцины от Covid-19… Moderna – это четвертая вакцина, которая доступна на Украине для прививки от Covid-19. Благодарю международных партнеров за системную поддержку и совместное стремление победить пандемию», – сказал министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

Всего в рамках Covax вместе с этой поставкой ЮНИСЕФ доставил 7 млн 415 тыс 810 доз вакцин различных производителей (Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Sinovac).

«Мы надеемся, что все учителя получат прививки как можно скорее, включая вакцины из этой партии, чтобы школы были открытыми и дети вернулись в классы… Согласно новейшему опросу, проведенному ЮНИСЕФ, 42% украинцев, которые еще не вакцинировались, готовы привиться – это обнадеживающе. Пожалуйста, получите защиту сейчас», – сказал глава представительства ЮНИСЕФ в Украине Мурат Шахин.

В свою очередь, во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) приветствуют доставку вакцины Moderna по инициативе COVAX на Украину. «Благодаря усилиям каждого сейчас на Украине достаточно вакцин, которые позволяют вакцинировать сто тысяч человек ежедневно», – сказал представитель ВОЗ и председатель Бюро ВОЗ на Украине Ярно Хабихт.

Хранение и логистику полученных от COVAX вакцин с соблюдением соответствующей холодовой цепи на Украине обеспечивает Агентство США по международному развитию USAID.

Инициатива COVAХ направлена на обеспечение справедливого и равноправного доступа к вакцинам Covid-19 для каждой страны мира. Работу COVAX координируют Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации (GAVI), ВОЗ и Коалиция по вопросам инноваций для готовности к эпидемиям (CEPI), а ЮНИСЕФ взаимодействует с производителями и партнерами по закупкам и логистике вакцин от Covid-19. COVAX работает с организациями гражданского общества, производителями вакцин, правительствами США, Великобритании, ЕС, Всемирным банком и другими.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ