П’ятниця, 26 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниЕНП попросит ПАСЕ приостановить полномочия Украины

ЕНП попросит ПАСЕ приостановить полномочия Украины

"Группа Европейской народной партии будет просить о приостановке полномочий украинской делегации и одновременно решительных действий со стороны Комитета министров и генерального секретаря. Если украинская власть хочет выйти из состава Совета Европы, она должна четко об этом сказать. Если нет – нужно придерживаться европейских стандартов", – сказал он, отвечая на вопрос, какой будет позиция партии в случае ухудшения ситуации в Украине с судебными преследованиями политических лидеров.

Он также отметил, что в результате политических действий со стороны Украины, которые противоречат рекомендациям Совета Европы, тема санкций возникает автоматически и может завершиться приостановлением полномочий украинской делегации.

Напомним, 26 января ПАСЕ приняла резолюцию, в которой рекомендовала Украине снять обвинения в превышении власти и злоупотреблении властью с бывших высших чиновников и обеспечить их участие в выборах Верховной рады, заявив о возможности применения санкций в случае невыполнения этих рекомендаций.

27 февраля Печерский районный суд Киева приговорил бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества за превышение служебных полномочий на должности министра внутренних дел.

Совет Европы заявил, что считает приговор Луценко политической местью со стороны нынешних властей.

Председатель ПАСЕ Жан-Клод Миньон призвал власти Украины освободить Луценко.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ