Субота, 20 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниНовым председателем Военного комитета НАТО стал датский генерал

Новым председателем Военного комитета НАТО стал датский генерал

Новым председателем Военного комитета НАТО будет датский генерал Кнуд Бартелс (Knud Bartels). Он избран в субботу на совещании начальников генеральных штабов вооруженных сил 28 стран НАТО в Севилье.

Генерал Бартелс, который командует вооруженными силами Дании, переедет в брюссельскую штаб-квартиру НАТО в июне будущего года, где сменит итальянского адмирала Джанпаоло ди Паолу.

Председатель Военного комитета НАТО является главным военным советником генерального секретаря альянса. Его избирают консесусом начальники генштабов стран-участниц альянса и предлагают высшему политическому органу – Североатлантическому совету. Официальный срок его полномочий – три года, который, однако, зачастую продлевается.

Приветствуя избрание Бартелса, его предшественник адмирал ди Паола заявил, что главными вызовами нового председателя Военного комитета НАТО будут текущие операции в Афганистане, Ливии, Косово, на Средиземном море и у берегов Сомали, а также трансформация альянса и претворение в жизнь новой командной структуры.

С 1963 года, когда был учрежден выборный пост председателя Военного комитета НАТО, в этой должности побывали представители Германии (пять раз), Великобритании (трижды), Канады, Норвегии, Италии (по два раза), Бельгии и Нидерландов.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ