П’ятниця, 26 Квітня, 2024
Велта - впевненість у Вашому майбутньому!
ДодомуНовиниАдвокат Тимошенко не спешит знакомиться с материалами

Адвокат Тимошенко не спешит знакомиться с материалами

В ведомстве подчеркнули, что в последнее время Тимошенко "не устает повторять" о своем желании скорейшего направления дела в суд. "Юлия Владимировна, мягко говоря, и в этот раз неискренна. И, очевидно, не заинтересована в передаче дела в суд, продолжая манипулировать общественным сознанием для получения собственных дивидендов", – отметили в Генпрокуратуре.

В ведомстве напомнили, что готовы передать уголовное дело в отношении Тимошенко в суд сразу же после окончания ознакомления с ним обвиняемой и ее защитника.

Как сообщалось, 14 марта Тимошенко заявила о том, что не намерена затягивать ознакомление с материалами уголовного дела в отношении нее.

"Я хочу как можно быстрее прочитать эти тома. Сейчас каждый день адвокат знакомится с этим делом. Я хочу как можно быстрее прийти в суд исключительно для того, чтобы увидеть, есть в Украине суд или нет", – сказала она журналистам в Киеве перед тем, как зайти в Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украина.

21 февраля 2011 года Генпрокуратура объявила Тимошенко об окончании досудебного следствия по уголовному делу по обвинению в превышении служебных полномочий, злоупотреблении служебным положением, что повлекло тяжелые последствия и нарушения бюджетного законодательства. Два уголовных дела в отношении Ю.Тимошенко (по ч. 3 ст. 365, ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 210 Уголовного кодекса Украины) объединены в одно производство, следствие по ним завершено.

Тимошенко выразила желание знакомиться с материалами уголовного дела при участии защитника.

Генпрокуратура сообщила, что готова передать в суд уголовное дело сразу же после окончания ознакомления с ним обвиняемой и ее защитника. Согласно ст. 218 Уголовно-процессуального кодекса Украины ознакомление с материалами уголовного дела является правом, а не обязанностью обвиняемого. Ю.Тимошенко, по заявлению Генпрокуратуры, имеет имеет возможность в приемлемое для нее время знакомиться с материалами уголовного дела каждый рабочий день с 9.00 до 18.00.

Экс-премьер-министру вменяется нецелевое использование средств, выделенных в рамках Киотского протокола, а также превышение власти и служебных полномочий во время закупки под гарантии правительства и ввоза на территорию Украины специализированных медицинских автомобилей "Опель Комбо".

В настоящее время в отношении Тимошенко действует мера пресечения в виде подписки о невыезде.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ