Рост заболеваемости туберкулезом, который прогнозировали в Украине из-за войны, сегодня не фиксируется, однако есть случаи внелегочного туберкулеза. Об этом сообщил генеральный директор Центра общественного здоровья (ЦОЗ) Владимир Курпита в интервью на YouTube канале Доктор Булавинова.
«Все нас пугают, что после окончания войны, например, может расти заболеваемость туберкулезом. Мы не видим… эти тенденции, но мы видим, например, первые признаки того, что у нас появляются случаи так называемого внелегочного туберкулеза. Это может свидетельствовать, что нам нужно готовиться к этой истории», — сказал он.
По его словам, в Украине растет антибиотикорезистентность.
«Нужно в целом думать в государстве, каким образом с этим бороться с учетом того, что все современные стратегии, связанные со снижением заражения в больницах из-за неправильного использования антибиотиков, требуют большого человеческого ресурса, а у нас его нет физически. Следовательно, нам нужно уже искать какие-то инновации, новые подходы», — сказал он.
Курпита добавил, что «мы живем в войне и ежедневно сталкиваемся с рисками, связанными с разрушением инфраструктуры».
«Есть вопросы относительно того, повышаются ли риски, например, каких-то отравлений, связанных с химическими выбросами, которые возникают вследствие взрывов или вследствие разрушения той же самой инфраструктуры, или у нас остается качественной вода, поскольку страдает водоснабжение. Есть большой вопрос по безопасности атомных электростанций», — считает гендиректор ЦОЗ.