
Украина имеет уникальный опыт войны и развития, который может усилить НАТО. Однако пока вступление в Альянс в ближайшее время маловероятно.
Об этом сообщает Sky News.
Президент Владимир Зеленский прокомментировал перспективы вступления Украины в НАТО.
По его словам, Украина является ценным союзником для Альянса, ведь имеет уникальный опыт войны, новые технологии и готовность усилить оборону партнеров.
Зеленский отметил, что украинцы прошли через десятилетия войны, получили практический опыт не только на поле боя, но и в экономике, энергетике и системах жизнеобеспечения.
Это, по его мнению, делает Украину важным стратегическим партнером для НАТО.
«Но это очень долго. Это очень серьезная история. И опыт во всем. Это не только поле боя. Это экономика, выживание, банковская система, энергетика, защита многих вещей. От водоканалов до света, до газа в твоей квартире. Все это очень важные вещи. Такого опыта у НАТО нет», — подчеркнул он.
В то же время президент признал, что сейчас членство Украины в Альянсе на сегодня это не возможно.
Однако он подчеркнул взаимную потребность: НАТО нужны украинцы, а Украине — поддержка Альянса.
«Я не говорю, что мы будем в НАТО. Я просто говорю, что когда кто-то говорит, что «Украине нужно НАТО», то я действительно считаю, что это взаимная возможность и потребность. И НАТО нужны украинцы», — отметил Зеленский.