Понеділок, 25 Травня, 2026
ДодомуПланетаИран сделал заявление о мирном соглашении с США

Иран сделал заявление о мирном соглашении с США

В переговорах с США достигнут определенный прогресс, но это не означает, что стороны близки к подписанию соглашения. Об этом заявил представитель Министерства иностранных дел Ирана Исмаил Багаи, сообщает Al Jazeera в понедельник, 25 мая.

«На этом этапе мы не говорим о ядерном вопросе, и наше внимание сосредоточено на прекращении войны. Мы достигли согласия по значительной части тем. Это так, но это не означает, что подписание соглашения близко», — сказал он.

Представитель иранского МИД добавил, что в случае заключения меморандума некоторые детали и ряд вопросов, в том числе ядерный, будут обсуждаться в течение 60 дней. 

«В центре внимания переговоров — прекращение войны, и на этом этапе мы не обсуждаем детали ядерного вопроса», — подчеркнул Багаи.

Что касается Ормузского пролива, он заявил, что, хотя Иран не будет взимать никаких сборов, «нормально, что услуги, которые будут предоставляться, потребуют оплаты». 

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ