Неділя, 16 Лютого, 2025
ДодомуПланетаВ Германии планируют утвердить 3 млрд евро военной помощи Украине

В Германии планируют утвердить 3 млрд евро военной помощи Украине

Бюджетный комитет парламента ФРГ призвал министра финансов Йорга Кукиса утвердить дополнительную военную помощь Украине в сумме 3 млрд евро. Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что запрос был одобрен голосами оппозиционного Христианско-демократического союза (ХДС) и Свободных демократов (СДП), тогда как представители правящей коалиции – Социал-демократической партии (СДПГ) и Зеленых – воздержались от голосования.

Как известно, комитет не может принять решение о дополнительной помощи Украине без одобрения министра финансов, однако на практике министерство обычно удовлетворяет запросы, одобренные комитетом.

Члены бюджетного комитета от ХДС и СДПГ отметили, что в бюджете достаточно средств для этого запроса. Канцлер Олаф Шольц также выступает за дополнительную военную помощь, но до сих пор настаивает на том, что она может быть профинансирована только с исключением из режима «долгового тормоза», чтобы разрешить дополнительные заимствования.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ