Германия, Франция и Великобритания совместно с Украиной разрабатывают план, который может подтолкнуть российского диктатора Владимира Путина к переговорам о прекращении войны. Об этом в среду, 3 июня, сообщило издание Bloomberg со ссылкой на источники.
Отмечается, что чиновники трех крупнейших экономик Европы обсуждают возможность проведения переговоров с участием обеих сторон конфликта и координируют эти усилия с украинской стороной.
Европейские союзники считают, что нынешняя ситуация создает возможности для продвижения дипломатического процесса на фоне осложнения положения российских войск на фронте и роста потерь РФ. Также отмечаются успешные удары украинских беспилотников по целям в глубине российской территории и признаки недовольства войной среди части российских элит.
Bloomberg пишет, что союзники, вероятно, стремятся избежать еще одной зимы масштабных атак РФ на украинскую энергетическую и гражданскую инфраструктуру, поэтому рассматривают возможность активизации переговорного трека уже в ближайшее время.
В то же время источники подчеркнули, что окончательное решение по любым переговорным инициативам остается за президентом Украины Владимиром Зеленским, а европейские партнеры не намерены навязывать Киеву неприемлемые подходы.
Издание отмечает, что в ближайшие дни премьер-министр Великобритании Кир Стармер планирует провести консультации с канцлером Германии Фридрихом Мерцем и президентом Франции Эммануэлем Макроном по дальнейшим шагам.
При этом часть европейских чиновников считает, что на данный момент Москва не демонстрирует готовности к содержательным переговорам и союзникам следует сосредоточиться на усилении военной поддержки Украины и санкционного давления на Кремль.