Украина находится в контакте с Конгрессом США относительно расследования в операции по разоблачению коррупции в сфере энергетики, заявила посол Украины в США Ольга Стефанишина в комментарии NBC News.
«Мы, конечно, находимся в контакте с широким кругом членов Конгресса и Сената. Мы предоставили последние обновления», — сказала Стефанишина, отвечая на вопрос об информировании американских законодателей относительно расследования.
Она также уточнила, что хотя в деле фигурируют два члена правительства, они не подчиняются непосредственно «администрации» Зеленского, и отметила, что чиновники пока отстранены от должностей, а их отставка будет рассмотрена Верховной Радой уже на следующей неделе.
«Мы считаем важным, что в Украине работает действенная институциональная система, и для безнаказанности нет места. Это неприятная ситуация, но в истории Украины такого еще не было. Это означает, что созданные нами антикоррупционные механизмы действительно работают», — подчеркнула Стефанишина.