Середа, 24 Червня, 2026
ДодомуПланетаУкраина вернула четырех моряков с контейнеровоза, задержанного Ираном в Ормузском проливе –...

Украина вернула четырех моряков с контейнеровоза, задержанного Ираном в Ормузском проливе – МИД

Четверо украинских граждан – членов экипажа контейнеровоза «Epaminondas», задержанного в апреле Корпусом стражей исламской революции (КСИР) в Ормузском проливе, покинули территорию Ирана и уже находятся в безопасности со своими семьями, заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий

«В апреле КСИР задержал ряд судов и моряков в Ормузском проливе, среди которых был и контейнеровоз Epimonidas, на борту которого находились четверо граждан Украины – членов экипажа», – сказал он журналистам в среду.

Как подчеркнул пресс-секретарь, МИД Украины, в частности Департамент консульской службы и посольство Украины в Греции, незамедлительно установили личности украинских моряков и поддерживали контакт с их семьями, греческой компанией-судовладельцем и причастными сторонами для защиты украинских граждан и поиска способов их возвращения.

«С тех пор велась активная и настойчивая работа украинской стороны со всеми соответствующими учреждениями и сторонами. Сейчас мы рады сообщить, что эти усилия увенчались положительным результатом. Четверо наших граждан уже покинули территорию Ирана. Сейчас они в безопасности со своими семьями. Состояние их здоровья удовлетворительное», – заявил Тихий.

Он поблагодарил коллег-дипломатов страны-партнеры, представителей судоходной компании и всех, кто присоединился к возвращению украинских моряков.

«Это неизменный принцип украинской дипломатической службы: Украина не оставляет своих людей», – резюмировал пресс-секретарь.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ