Вівторок, 30 Червня, 2026
ДодомуПланетаУкраина просит у Франции лицензию на ракеты SCALP

Украина просит у Франции лицензию на ракеты SCALP

Украина продвигается в переговорах с Францией о предоставлении лицензии на производство ракет SCALP; есть первый прогресс. Об этом во время брифинга заявил министр обороны Украины Михаил Федоров, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, во время визита президента Украины Владимира Зеленского во Францию он обсудил с французским коллегой Эммануэлем Макроном возможность передачи Украине лицензии на производство крылатых ракет SCALP.

В настоящее время продолжается разговор «и с правительством, и с компанией по этому поводу, уточняются все детали», добавил Федоров.

Он заверил, что в этом направлении уже есть прогресс, но говорить о конкретных результатах пока рано. Стороны еще должны урегулировать вопросы интеллектуальной собственности, запуска производства и другие нюансы.

Федоров добавил, что теперь также продолжаются переговоры с США о лицензиях на производство оружия, но отказался сообщать какие-либо детали.

Министр подчеркнул, что Украина и дальше делает ставку на развитие собственного оборонно-промышленного комплекса. Государство работает над масштабированием производства дальнобойного вооружения, в частности через «датскую модель» финансирования и другие механизмы поддержки украинских производителей.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ