В Международный уголовный суд направлены материалы по атакам России на энергетическую инфраструктуру Украины в период с июля 2025 года по февраль 2026 года. Об этом сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора в среду, 25 февраля.
Отмечается, что в течение текущего отопительного сезона удары России были направлены на все виды объектов энергетики в большинстве регионов Украины. Атаки осуществлялись в формате продолжительных массированных комбинированных ударов с применением средств поражения наземного, воздушного и морского базирования. Их интенсивность превышает вместе взятые предыдущие периоды массированных атак с октября 2022 года по март 2023 года и с марта 2024 года по март 2025 года.
Поражена вся технологическая цепочка энергосистемы — от генерации до магистральной передачи и распределения. Повреждения получили ТЭС, ГЭС, ТЭЦ и распределительные сети. Кумулятивный эффект обстрелов с учетом погодных условий сделал эту кампанию более системной и разрушительной, чем предыдущие. Последствия ощутил почти каждый житель Украины.
В результате ракетных атак на объекты энергетики за указанный период погибло 11 и ранено 68 гражданских лиц.
«Ни одного военного преимущества эти нападения не дали и не могли дать. Их цель — терроризирование населения и создание непригодных условий для проживания. Мы рассматриваем вражеские атаки как масштабное и систематическое нападение, которое имеет признаки преступлений против человечности», — заявили в ОГП.
Офис прокурора МУС проинформирован о хронологии атак, их последствиях, потенциально причастных подразделениях российской армии и представителях военно-политического руководства РФ, которые могли отдавать приказы.
Сообщение направлено для рассмотрения возможности расширения обвинений в отношении должностных лиц РФ, которые уже находятся в фокусе расследования Офиса прокурора МУС, а также с целью установления других лиц, причастных к преступлениям, подпадающим под юрисдикцию МУС.