Вівторок, 1 Квітня, 2025
ДодомуПланетаУкраина готова открыть первый кластер переговоров о вступлении в ЕС — Сибига

Украина готова открыть первый кластер переговоров о вступлении в ЕС — Сибига

Украина уже готова открыть первый кластер переговоров о вступлении в Европейский Союз, заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига.

«Важной темой переговоров была интеграция Украины в Европейский Союз и НАТО. Ценим поддержку министра Бербок на этом пути. Украина уже готова открыть первый кластер переговоров о вступлении в ЕС. Работаем, чтобы это произошло как можно быстрее», — сказал он на совместной пресс-конференции с федеральным министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок в Киеве во вторник.

Сибига отдельно поблагодарил Германию за новые пакеты помощи, подчеркнув, что дополнительные 3 миллиарда евро — это «о новых системах ПВО, артиллерии, дронах, бронетехнике, саперном оборудовании и многом другом. И прежде всего это то, что будет спасать украинскую жизнь».

«Германия доказывает свое лидерство и предоставляет именно то, в чем мы больше всего нуждаемся, и никогда слова не расходятся с конкретными действиями. Важно, что Германия также выделила более 8 миллиардов евро на последующие годы», — заявил глава МИД.

По его словам, это позволит уже сейчас заключить новые контракты с немецкими оборонно-промышленными компаниями, и «такие решения гарантируют долгосрочную безопасность, а безопасность Украины, Германии и Европы являются неделимыми».

«Я благодарен немецкому народу и всем демократическим силам, работавшим над достижением этих решений. Мы уверены, что поддержка Германии будет сохраняться и усиливаться в последующие годы, и мы ценим эту настоящую немецкую надежность», — подчеркнул Сибига.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ