Президент США Дональд Трамп ввел 50% пошлины на определённые товары из Канады в ответ на то, что он назвал «дискриминационным отношением Канады» к американским автомобилям, молочным продуктам и алкоголю, сообщает BBC.
Отмечается, что под новые пошлины попали как повседневные потребительские товары, в частности вино и хоккейные клюшки, так и промышленная продукция, например строительный цемент.
Однако новые тарифы не коснутся энергоносителей, калийных удобрений, рыбы и критически важных минералов, но затронут ту продукцию, которая ранее была защищена от пошлин соглашением между США, Мексикой и Канадой (USMCA).
Кроме того, новые пошлины дополняют уже действующие торговые ограничения между двумя странами: США уже применяют тарифы от 15% до 50% на канадскую сталь, алюминий и медь.
Также США взимают 35-процентную пошлину на канадскую древесину хвойных пород и 25-процентный налог на комплектующие неамериканского производства в автомобилях.
Пошлины вступают в силу в течение 30 дней и станут значительным обострением торговой напряжённости между североамериканскими соседями.
В свою очередь премьер-министр Марк Карни ответил, что Канада готова «активизировать» торговые переговоры с США в ближайшие недели.
Издание отмечает, что пошлины появились после угрозы Трампа ввести тарифы из-за дыма от лесных пожаров в Канаде, который распространяется в города США.