Субота, 19 Липня, 2025
ДодомуПланетаТрамп созывает Совет по нацбезопасности

Трамп созывает Совет по нацбезопасности

Рада по национальной безопасности США проведет в пятницу, 13 июня, заседание из-за ударов Израиля по объектам ядерной программы Ирана и анонсированной мести со стороны Тегерана. Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

Заседание Совета по национальной безопасности с участием президента Дональда Трампа состоится в 11 утра по местному времени и соответственно уже под вечер по Киеву.

СМИ узнало, что военные США на Ближнем Востоке начали готовиться к разным вариантам развития событий, в том числе возможной необходимости эвакуировать американских граждан. 

Как известно, в ночь на 13 июня Израиль нанес авиаудары по территории Ирана. Были атакованы иранские ядерные и военные объекты в Тегеране и ряде других городов. ЦАХАЛ осуществил пять волн ударов по Ирану, выпустив сотни ракет. Сообщается, что, возможно, ликвидирован военный руководитель Ирана Мохаммад Багери.

Армия обороны Израиля пояснила, что начала операцию из-за того, что Иран ускоряет разработку ядерного оружия и уже имеет достаточное количество обогащенного урана для создания 15 ядерных бомб за несколько дней.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ