Субота, 19 Липня, 2025
ДодомуПланетаТрамп передумал «аннексировать» Канаду — Карни

Трамп передумал «аннексировать» Канаду — Карни

Президент Дональд Трамп больше не рассматривает вариант присоединения Канады к США в качестве 51-го штата. Об этом в интервью журналистке Кристиане Ампур сообщил премьер-министр Канады Марк Карни, передает CNN.

На прямой вопрос журналистки о намерениях президента США Дональда Трампа аннексировать Канаду, Карни ответил коротко и четко: «Нет, не хочет».

По его словам, Трамп «восхищается Канадой» и, возможно, когда-то действительно имел подобные идеи, но в настоящее время вопрос аннексии не стоит на повестке дня.

Кстати, это уже не впервые, когда официальные лица опровергают такие намерения. Еще в мае посол США в Канаде Питер Хукстра заявил, что Трамп «больше не говорит» об аннексии, хотя позже экс-президент США все же публиковал в соцсетях заявления на эту тему.

В то же время глава правительства признал, что именно давление со стороны Трампа заставило Канаду активнее инвестировать в оборонный сектор.

«Мы в НАТО, и Трамп сосредоточен на том, чтобы все союзники, включая Канаду, вносили свой вклад. И, думаю, сейчас мы его делаем», — добавил премьер.

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ