Вівторок, 10 Березня, 2026
ДодомуПланетаСийярто: задержание украинских денег – вопрос национальной безопасности

Сийярто: задержание украинских денег – вопрос национальной безопасности

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что вопрос денег украинского Ощадбанка, которые изъяли в Венгрии на прошлой неделе, касается национальной безопасности Венгрии. Его слова приводит венгерское издание Magyar Nemzet.

Глава венгерской дипломатии прокомментировал вызов посла страны в МИД Украины из-за обращения с задержанными украинскими инкассаторами.

Венгерский министр заявил, что у украинцев «вспыхнула серьезная паника после того, как их уличили в перевозке сотен миллионов евро и сотен миллионов долларов через Венгрию».

По его словам, «это стало вопросом национальной безопасности здесь, у нас, в Венгрии, что сотни миллионов евро и сотни миллионов долларов наличными, связанные с украинцами, делались в Венгрии».

«На что они потратили и на что тратят эту огромную сумму денег? Имеет ли эта перевозка сотен миллионов евро и долларов в Венгрию какое-то отношение к все более очевидному вмешательству украинцев в парламентские выборы в Венгрии? Вопрос в том, сколько из этих сотен миллионов евро и долларов наличными было потрачено здесь, в Венгрии, и в чьих интересах это было сделано», – заявил венгерский министр.

Сийярто сказал, что украинцы, вызвав венгерского посла, ограничились лишь требованием возврата денег, но «не смогли дать ответ даже сегодня на наши вопросы».

МАТЕРІАЛИ У ТЕМУ

ПОПУЛЯРНЕ